EvoluZOOn Por la Vida y la Libertad de los Animales

© 2016-2019 por EvoluZOOn. Creado con Wix.com

Bogotá- Colombia   evoluzoon@gmail.com

Ganadores Festival CINE ANIMAL Bogotá 2017

November 7, 2017

Conoce aquí ganadores, nominadxs y menciones especiales del jurado en el Festival.

 

 

CATEGORÍAS EN COMPETENCIA

Mejor Largometraje Ficción: Bold Native Dir: Denis Henry Hennelly

Mejor largometraje Documental: Sea the Truth Dir: Claudine Everaert & Gertjan Zwanikken

Mejor Cortometraje Ficción: Cuando Lucas Encontró a Eva Dir: Nuria Rubió Domingo

Mejor Cortometraje Documental: Desde Afuera Dir: Andrea Guerrero

Mejor Cortometraje de Animación: Momo Dir: Damián Yapura

Mejor Cortometraje Experimental: Lament of Sammy's Forest Dir: Tushar Waghela

Mejor Videoclip: No más (Al Maltrato Animal) Dir: Felipe Soler, Eduardo Peña, Boris Terán & Francisco Nieto 

CATEGORÍAS ESPECIALES

Alas de Libertad -Largometraje: Bold Native Dir: Denis Henry Hennelly

Alas de Libertad-Cortometraje: Liberación Animal Dir: Andrés "Beto Delgado & Chucho Merchán

Garra de Oso-Cortometraje: The Other Dir: Diego Valdés Ramírez

Garra de Oso-Largometraje: Bold Native Dir: Denis Henry Hennelly

Pluma de Pavo Real-Cortometraje: Basura Dir: Damián Rojas

Pluma de Pavo Real-Largometraje: Sea the Truth Dir: Claudine Everaert & Gertjan Zwanikken

Mirada de Cachorro: Fox Tale Dir: Doosun Shin

Tití Cabeza de Algodón: Gallera Dir: Germán Marín & Jessica Cruz

Planeta Animal-Cortometraje: El Hombre de Agua Dulce Dir: Álvaro Ron

Planeta Animal-Largometraje: Sea the Truth Dir: Claudine Everaert & Gertjan Zwanikken

 

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO

Lion Dir: Davide Melini

Cometa Dir: Leonardo Arturo

Chiripajas Dir: Olga Poliektova & Jaume Quiles

Corral Dir: Anselmo Portillo

Encerrada Dir: Rogelio Sastre

Toros Sí, toreros No Dir: Zaizar Habacuc

Ciclo de Cambio Dir: Sarah Frei

CATEGORÍAS ESPECIALES

"ALAS DE LIBERTAD"

LARGOMETRAJE

GANADOR: Bold Native

 

CORTOMETRAJE

NOMINADOS

- "Liberación Animal" - CHUCHO MERCHÁN

- "No más (Al Maltrato Animal) - TRIPULACIÓN

- Desde Afuera

- Cuando Lucas Encontró A Eva

-Corral

-Encerrada

 GANADOR: "Liberación Animal" - CHUCHO MERCHÁN

"GARRA DE OSO" (Mejor Guión)

LARGOMETRAJE

GANADOR: Bold Native

 CORTOMETRAJE

NOMINADOS

- Lion

- The Other

-Sphere of Life

- Basura

- Perro Viejo

- El Hombre de Agua Dulce

 GANADOR: The Other

 

" PLUMA DE PAVO  REAL" (Más original y creativo)

LARGOMETRAJE

GANADOR: Sea the Truth

 CORTOMETRAJE

NOMINADOS

- The Other

- Basura

- Carlota

- Curse of the Flesh

-Arachne

- "Crin-Crin" - ZAKOUSKA

GANADOR: BASURA

 

 "MIRADA DE CACHORRO" (Mejor obra dirigida a público infantil)

NOMINADOS

-Momo

-Carlota

- "Crin-Crin" - ZAKOUSKA

- Fox Tale

- Chiripajas

-Dogs

 GANADOR: Fox Tale

 "TITÍ CABEZA DE ALGODÓN" (Mejor obra colombiana)

NOMINADOS

- "Liberación Animal" - CHUCHO MERCHÁN

- "No más (Al Maltrato Animal) - TRIPULACIÓN

- "La Voz de los Animales"- SON PEGAO

- "Tortura (Ni arte ni cultura)"- CHUCHO MERCHÁN

- Gallera

- Tesoro Vivo