EvoluZOOn Por la Vida y la Libertad de los Animales

© 2016-2019 por EvoluZOOn. Creado con Wix.com

Bogotá- Colombia   evoluzoon@gmail.com

Ganadores & Nominados-Festival CINE ANIMAL Bogotá 2018

November 8, 2018

Conoce aquí ganadores, nominados y menciones especiales del jurado en el Festival.

 

CATEGORÍAS EN COMPETENCIA

Mejor Largometraje Ficción: Conducta Animal Dir: Miguel Romero

Mejor largometraje Documental: The Holders Dir: Carla Forte

Mejor Cortometraje Ficción: 8570 Dir: Cristóbal Pesce & Paolo Di Gulio

Mejor Cortometraje Documental: Sangre en el Paraíso Dir: Cristóbal Pesce & Paolo Di Gulio

Mejor Cortometraje de Animación: Lullaby for a Mother and Child Dir: Emma Lorie

Mejor Cortometraje Experimental: We Want What! Dir: Majid Parvaresh Raz

Mejor Videoclip: Animal Freedom Dir: Nacho Recio 

 

CATEGORÍAS ESPECIALES

Alas de Libertad (Mejor Mensaje de Liberación Animal)

Ganador Cortometraje:

The Hunter Dir: Jari Vaara

Ganador Largometraje:

Empty Cages Dir: Teresia Fant

Nominados:

Cycus Dir: Metinee Prayatkul

The Hunter Dir: Jari Vaara

MentalMorfosis Dir: Alejandra Toscano

Fear Dir: Alyona Polyakova

The Trophy Dir: Luana Chaptini

Grim Training Dir: Ala Nunu Leszynska

 

Crisálida (Mejor Mensaje Transformador)

Ganador Cortometraje:

Animal Love Dir: Jessica Drechsler

Ganador Largometraje:

The Holders Dir: Carla Forte

Nominados:

Cycus Dir: Metinee Prayatkul

Mariposas Dir: Adrián Carey

MentalMorfosis Dir: Alejandra Toscano

Grim Training Dir: Ala Nunu Leszynska

The Hunter Dir: Jari Vaara

Animal Love Dir: Jessica Drechsler

 

Garra de Oso (Mejor Guión)

Ganador Cortometraje:

Animal Dir: Carlos Aceituno

Ganador Largometraje:

Conducta Animal Dir: Miguel Romero

Nominados:

Animal Dir: Carlos Aceituno

El Albergue Dir: David Norris

Cycus Dir: Metinee Prayatkul

Pulse Dir: Walter Nagy

Mariposas Dir: Adrián Carey

Tauromaquia Dir: Jaime Alekos

 

Gran Mono Araña (Mejor Mensaje que Invita a la Acción)

Ganador Cortometraje:

Go Vegan Dir: Ricky Hombre Libre & Alba Nadime

Ganador Largometraje:

Empty Cages Dir: Teresia Fant

Nominados:

Go Vegan Dir: Ricky Hombre Libre & Alba Nadime

Celebration Dir: Elif Sözen

The Orphan Lute Dir: Biplab Das

Animal Love Dir: Jessica Drechsler

MentalMorfosis Dir: Alejandra Toscano

Surprise Dir: Tariq Rimawi

 

 

Mirada de Cachorro (Mejor Mensaje Dirigido a los Niños)

Ganador Cortometraje:

Message Dir: Serkan Ozyumsak

Ganador Largometraje:

Citizen Animal Dir: Oliver Kyr

Nominados:

Look Dir: Meinardas Valkevičius

Invasión Dir: Diego Farao

Message Dir: Serkan Ozyumsak

Cycus Dir: Metinee Prayatkul

Surprise Dir: Tariq Rimawi

Spunky-Una vida llena de recuerdos Dir: Germán Corrales

 

Ojos de Búho (Mensaje más Sabio)

Ganador Cortometraje:

Puppy Love Dir: Surbhi Dewan

Ganador Largometraje:

Citizen Animal Dir: Oliver Kyr

Nominados:

Je Suis Albert Dir: Aurélia Raoull

Puppy Love Dir: Surbhi Dewan

Mariposas Dir: Adrián Carey

Delfín Rosado Dir: Nadia Menco & Lucie Tripon

The Orphan Lute Dir: Biplab Das

Loba en su Jardín Dir: Adrián Miguel Tanus

 

Paz para los Animales (Animales fuera del Conflicto Armado)

Ganador:

Zoo Dir: Azad Karimi

Nominados:

Zoo Dir: Azad Karimi

Aporia Dir: Kang Shin Gyu

The Rat Dir: Maxim Martinchik

 

Planeta Animal (Mejor Mensaje de Conciencia Ambiental & Animal)

Ganador Cortometraje:

Désinvolte Dir: Nicolás de Oliveira

Ganador Largometraje:

Agroecología en Cuba Dir: Juan Pablo Lepore & Nicolás Van Caloen

Nominados:

Comida, Salud & Ambiente Dir: Arnon Dattner

Plantae Dir: Guilherme Gehr​

Look Dir: Meinardas Valkevičius

The Last Book on The Earth Dir: Pau Torrano & Marina Soteras

Désinvolte Dir: Nicolás de Oliveira

Delfín Rosado Dir: Nadia Menco & Lucie Tripon

 

Pluma de Pavo Real (Obra más Original y Creativa)

Ganador Cortometraje:

Cycus Dir: Metinee Prayatkul

Ganador Largometraje

Conducta Animal Dir: Miguel Romero

Nominados: 

Mariposas Dir: Adrián Carey

Je Suis Albert Dir: Aurélia Raoull

MentalMorfosis Dir: Alejandra Toscano

Fear Dir: Alyona Polyakova

Cycus Dir: Metinee Prayatkul

The Hunter Dir: Jari Vaara

 

Tití Cabeza de Algodón (Mejor Obra Colombiana)

Ganador:

La Vaca  Dir: Juan Jíménez

Nominados:

269 Dir: Eunuca Posporno

Pulsión Animal Dir: Felipe Moncada

MentalMorfosis Dir: Alejandra Toscano

La Vaca Dir: Juan Jiménez

Minus Taurus Dir: Sinnerman films

Delfín Rosado Dir: Nadia Menco & Lucie Tripon

 

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO

Abandonados Dir: María Flores

Aporia Dir: Kang Shin Gyu

Celebration Dir: Elif Sözen

Constellation Dir: Muriel Montini

Delfín Rosado Dir: Nadia Menco & Lucie Tripon

Fear Dir: Alyona Polyakova

Flin Dir: Catherine Valle

Grim Training Dir: Ala Nunu Leszynska

Je Suis Albert Dir: Aurélia Raoull

Karma Dir: Arshia Zeinali

Loba en su Jardín Dir: Adrián Miguel Tanus

Look Dir: Meinardas Valkevičius

Madre Amor Padre Odio Dir: Sergio Garai

Mariposas Dir: Adrián Carey

MentalMorfosis Dir: Alejandra Toscano

Misery Burguer Dir: Helia Naddafy

Nobody Dir: Elham Toroghi

Plantae Dir:Guilherme Gehr

Pulse Dir: Walter Nagy

Spunky-Una Vida de Recuerdos Dir: Germán Corrales

Tauromaquia Dir: Jaime Alekos

The Orphan Lute Dir: Biplab Das

The Trophy Dir: Luana Chaptini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Featured Posts

IV Festival CINE ANIMAL Bogotá 2019

October 2, 2019

1/10
Please reload

Recent Posts