VIDEOS

GANADORES

CONDUCTA ANIMAL

CONDUCTA ANIMAL

Premios: * Mejor Largometraje Ficción *Garra de Oso-Largometraje *Pluma de Pavo Real-Largometraje

THE HOLDERS

THE HOLDERS

Premios: * Mejor Largometraje Documental *Crisálida-Largometraje

8570

8570

Premios: * Mejor Cortometraje Ficción

SANGRE EN EL PARAÍSO

SANGRE EN EL PARAÍSO

Premios: * Mejor Cortometraje Documental

LULLABY FOR A MOTHER AND CHILD

LULLABY FOR A MOTHER AND CHILD

Premios: * Mejor Cortometraje Animación

WE WANT WHAT!

WE WANT WHAT!

Premios: * Mejor Cortometraje Experimental

ANIMALS FREEDOM

ANIMALS FREEDOM

Premios: * Mejor Videoclip

THE HUNTER

THE HUNTER

Premios: * Alas de Libertad-Cortometraje Nominaciones: *Crisálida-Cortometraje *Pluma de Pavo Real-Cortometraje

EMPTY CAGES

EMPTY CAGES

Premios: * Alas de Libertad-Largometraje Nominaciones: *Gran Mono Araña-Largometraje

ANIMAL LOVE

ANIMAL LOVE

Premios: * Crisálida-Cortometraje Nominaciones: Gran Mono Araña-Cortometraje

ANIMAL

ANIMAL

Premios: * Garra de Oso-Cortometraje

GO VEGAN

GO VEGAN

Premios: * Gran Mono Araña-Cortometraje

MESSAGE

MESSAGE

Premios: * Mirada de Cachorro-Cortometraje

CITIZEN ANIMAL

CITIZEN ANIMAL

Premios: * Ojos de Búho-Largometraje *Mirada de Cachorro-Largometraje

PUPPY LOVE

PUPPY LOVE

Premios: * Ojos de Búho-Cortometraje

ZOO

ZOO

Premios: * Paz para los Animales

DÉSINVOLTE

DÉSINVOLTE

Premios: * Planeta Animal-Cortometraje

AGROECOLOGÍA EN CUBA

AGROECOLOGÍA EN CUBA

Premios: * Planeta Animal-Largometraje

CYCUS

CYCUS

Premios: * Pluma de Pavo Real-Cortometraje Nominaciones: *Alas de Libertad *Garra de Oso *Crisálida *Mirada de Cachorro

LA VACA

LA VACA

Premios: * Tití Cabeza de Algodón

ABANDONADOS

ABANDONADOS

Premios: * Mención Especial del Jurado

APORIA

APORIA

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Paz para los Animales

CELEBRATION

CELEBRATION

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Gran Mono Araña

CONSTELLATION

CONSTELLATION

Premios: * Mención Especial del Jurado

DELFIN ROSADO

DELFIN ROSADO

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Ojos de Búho *Planeta Animal *Tití Cabeza de Algodón

FEAR

FEAR

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Alas de Libertad *Pluma de Pavo Real

FLIN

FLIN

Premios: * Mención Especial del Jurado

GRIM TRAINING

GRIM TRAINING

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Alas de Libertad Crisálida

JE SUIS ALBERT

JE SUIS ALBERT

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Ojos de Búho *Pluma de Pavo Real

KARMA

KARMA

Premios: * Mención Especial del Jurado

LOBA EN SU JARDÍN

LOBA EN SU JARDÍN

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Ojos de Búho

LOOK

LOOK

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Planeta Animal *Mirada de Cachorro

MADRE AMOR PADRE ODIO

MADRE AMOR PADRE ODIO

Premios: * Mención Especial del Jurado

MARIPOSAS

MARIPOSAS

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Garra de Oso *Crisálida *Ojos de Búho *Pluma de Pavo Real

MENTALMORFOSIS

MENTALMORFOSIS

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Alas de Libertad *Crisálida *Gran Mono Araña *Pluma de Pavo Real *Tití Cabeza de Algodón

MISERY BURGUER

MISERY BURGUER

Premios: * Mención Especial del Jurado

NOBODY

NOBODY

Premios: * Mención Especial del Jurado

PLANTAE

PLANTAE

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Planeta Animal

PULSE

PULSE

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Garra de Oso

SPUNKY-UNA VIDA DE RECUERDOS

SPUNKY-UNA VIDA DE RECUERDOS

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Mirada de Cachorro

TAUROMAQUIA

TAUROMAQUIA

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Garra de Oso

THE ORPHAN LUTE

THE ORPHAN LUTE

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Ojos de Búho *Gran Mono Araña

THE TROPHY

THE TROPHY

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Alas de Libertad

PARTICIPANTES

THE HOLDERS
ABANDONADOS
COMIDA, SALUD & AMBIENTE
KARMA
PULSIÓN ANIMAL
PLUMAS
LA VACA
269
MENTALMORFOSIS
MINUS TAURUS
MISERY BURGUER
PUPPY LOVE
DELFIN ROSADO
WE WANT WHAT!
THE ORPHAN LUTE
MARIPOSAS
NOBODY
ZOO
LOOK
GO VEGAN
CONSTELLATION
DÉSINVOLTE
JE SUIS ALBERT
MESSAGE
CELEBRATION
JK STARLEY
LA YARDA
FEAR
BLAU
ANIMAL LOVE
CITIZEN ANIMAL
PLANTAE
THE HUNTER
APORIA
PULSE
GRIM TRAINING
OPEN SKYLIGHT
SURPRISE
EL ALBERGUE
FLIN
THE TROPHY
EMPTY CAGES
CYCUS
AGROECOLOGÍA EN CUBA
CONDUCTA ANIMAL
SPUNKY
A LAND WITHOUT EVIL
ALEGRÍA
REFUGIADOS
TAUROMAQUIA
POLITIK
MADRE AMOR PADRE ODIO
8570
SANGRE EN EL PARAÍSO
PULPO Y BABÚ
SEA
INVASIÓN
ANIMAL
THE RAT
EL CONTACTO
100 AÑOS IGUAL
ANIMALS FREEDOM
LULLABY FOR A MOTHER AND CHILD
LOBA EN SU JARDÍN
LLUVIA DE VOLUNTADES
THE LAST BOOK FROM THE EARTH

AMIGXS DEL FESTIVAL CINE ANIMAL BOGOTÁ 2018

JURADOS

Camilo Pinto

 

Bogotano, realizador de cine y televisión de la Universidad Nacional de Colombia, candidato a magister en Bioética de la Pontificia Universidad Javeriana, coordinador local de AnimaNaturalis Internacional en Colombia y activista por los derechos de los animales. Investigo sobre la relación humano-animal en la cultura visual contemporánea, ética animal y construcción social de los animales en la cultura occidental.

jurado FCAB.jpg

Jhon Alexander Villamarín Poveda

 

Director, productor y estudiante de escritura audiovisual, con 5 años de experiencia en los medios audiovisuales. Ha realizado cortometrajes como “Real espejismo”, “La Pared”, “En la parada” y “No respires”. En la actualidad es el director del festival de cine cristiano de Bogotá, FICCBOG. Es una persona interesada en todo proyecto que ayude a nuestra sociedad y la preserve, es decir, cuidar o proteger los animales, el medio ambiente y la familia.

TITO.jpg

Juan Rojas Vargas (Tito)

 

Bogotano de 34 años, ha trabajado con entidades sociales relacionadas con la cultura,
derechos LGBT, prevención de VIH y algunas animalistas. Durante cinco años hizo parte
de la Fundación Radio Diversia, medio de comunicación comunitaria, se desempeñó
como master radial, locutor y en la última etapa estuvo en la parte administrativa. Trabajó durante cinco años en Sayco (sociedad de autores y compositores), como auditor de eventos públicos. Es realizador audiovisual programa EFA de la fundación El Cielo en La tierra, con cuatro años de experiencia y desarrollo de piezas en temáticas social,
videoclip, documental y cortometraje, es ganador de la categoría amateur temática Jaime
Garzón de Bogoshorts 2017 como guionista del corto “Excención”.

Actualmente desarrolla productos para RDiversia (Medio web LGBT) y está creando su colectivo audiovisual llamado Proyecto Red Dot.

Y más del Festival CINE ANIMAL Bogotá 2018...

Mira aquí la programación completa del FCAB 2018

Mira aquí el álbum completo del FCAB 2018

Aquí la entrevista que le hicieron a María Flores, directora del cortometraje "Abandonados" acerca de  la Mención Especial del Jurado que obtuvo esta hermosa obra. (desde  la hora 1:25:00)

Revisa aquí la nota que la organización Animal Libre hizo sobre la participación de dos cortometrajes chilenos, en el festival.