GANADORES

DOMINION Chris Delforce & Lissy Jayne

DOMINION Chris Delforce & Lissy Jayne

Premios: * Mejor Largometraje Documental * Alas de Libertad-Largometraje * Ojos de Búho-Largometraje * Fin del especismo-Largometraje Nominaciones: * Garra de Oso-Largometraje * Crisálida-Largometraje * Todos Somos Animales-Largometraje * Gran Mono Araña-Largometraje

MY BROTHER'S PIGEONS Hardi Qadir

MY BROTHER'S PIGEONS Hardi Qadir

Premios: * Mejor Cortometraje Documental Nominaciones: * Ojos de Búho-Cortometraje

N/949 Nacho Recio

N/949 Nacho Recio

Premios: * Mejor Largometraje Ficción Nominaciones: *Alas de Libertad-Largometraje * Garra de Oso-Largometraje * Pluma de Pavo Real-Largometraje *Crisálida-Largometraje * Fin del especismo-Largometraje * Todos Somos Animales-Largometraje

THE DEPENDENTS Igor Parfenov

THE DEPENDENTS Igor Parfenov

Premios: * Mejor Cortometraje Ficción Nominaciones: * Crisálida-Cortometraje

MELTY HEARTS Manuel Cisterna & Patricio Cisterna

MELTY HEARTS Manuel Cisterna & Patricio Cisterna

Premios: * Mejor Cortometraje Animación

ESTEREOTIPIA Inés Espinosa

ESTEREOTIPIA Inés Espinosa

Premios: * Mejor Cortometraje Experimental

SZARÓWKA Dorota Piskor

SZARÓWKA Dorota Piskor

Premios: * Mejor Videoclip

#POWERPLANT Robert van Tellingen

#POWERPLANT Robert van Tellingen

Premios: * Planeta Animal- Largometraje * Gran Mono Araña- Largometraje * Crisálida-Largometraje Nominaciones: * Mejor Largometraje Documental * Alas de Libertad-Largometraje * Ojos de Búho- Largometraje * Fin del especismo- Largometraje * Todos Somos Animales- Largometraje

DREAM BOX

DREAM BOX

Premios: * Garra de Oso-Largometraje * Pluma de Pavo Real-Largometraje Nominaciones: * Mejor Largometraje Documental

BULLFIGHT Iago Prada

BULLFIGHT Iago Prada

Premios: * Todos Somos Animales-Largometraje * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Largometraje Documental * Garra de Oso-Largometraje * Pluma de Pavo Real-Largometraje * Ojos de Búho-Largometraje

CANCIÓN POR LA LIBERACIÓN ANIMAL Gonzalo Zapata

CANCIÓN POR LA LIBERACIÓN ANIMAL Gonzalo Zapata

Premios: * Alas de Libertad-Cortometraje Nominaciones: * Mejor Videoclip * Tití Cabeza de Algodón * Gran Mono Araña-Cortometraje

PRIMATES Helio Valero & Artur Molina

PRIMATES Helio Valero & Artur Molina

Premios: * Todos Somos Animales-Cortometraje * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Cortometraje Ficción

COWS COME HOME Daniel Turbert

COWS COME HOME Daniel Turbert

Premios: * Ojos de Búho-Cortometraje Nominaciones: * Mejor Cortometraje Documental * Alas de Libertad-Cortometraje * Fin de especismo-Cortometraje * Crisálida-Cortometraje

LA BALLENA ESCARLATA Cho Jim San

LA BALLENA ESCARLATA Cho Jim San

Premios: * Tití Cabeza de León Nominaciones: * Mejor Cortometraje Animación * Paz para los Animales

FACELESS FOR THE VOICELESS Nicholas Snyder

FACELESS FOR THE VOICELESS Nicholas Snyder

Premios: * Gran Mono Araña-Cortometraje Nominaciones: * Mejor Cortometraje Documental * Alas de Libertad-Cortometraje

NORM Miguel Endara

NORM Miguel Endara

Premios: * Fin del especismo-Cortometraje Nominaciones: * Garra de Oso-Cortometraje

PET MAN Marzieh Abrarpaydar

PET MAN Marzieh Abrarpaydar

Premios: * Crisálida-Cortometraje Nominaciones: * Alas de Libertad-Cortometraje * Garra de Oso-Cortometraje * Mirada de Cachorro-Cortometraje

SER CON EL OTRO Waldo Román Martínez

SER CON EL OTRO Waldo Román Martínez

Premios: * Paz para los Animales Nominaciones: * Garra de Oso-Cortometraje * Ojos de Búho-Cortometraje

FRIENDS TO DEATH Sarah Nabil

FRIENDS TO DEATH Sarah Nabil

Premios: * Pluma de Pavo Real-Cortometraje

STARVATION Zahra Rostampour

STARVATION Zahra Rostampour

Premios: * Garra de Oso-Cortometraje * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Cortometraje Animación

SOMEONE'S MISSING Tomek Wilk

SOMEONE'S MISSING Tomek Wilk

Premios: * Mirada de Cachorro-Cortometraje

WAKEY WAKEY Kyle Ferguson

WAKEY WAKEY Kyle Ferguson

Premios: * Planeta Animal-Cortometraje Nominaciones: * Mejor Videoclip *Pluma de Pavo Real-Cortometraje

WINNIE Awuor Fakina & Irene  Mumbi

WINNIE Awuor Fakina & Irene Mumbi

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Fin de especismo-Cortometraje

UNO STRANO PROCESSO Marcel Barelli

UNO STRANO PROCESSO Marcel Barelli

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Paz para los Animales-Cortometraje

THE CALVES Bela Bulgakova

THE CALVES Bela Bulgakova

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Fin del especismo-Cortometraje

THE BLACK BOX Emma Louhivuori

THE BLACK BOX Emma Louhivuori

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Cortometraje Animación * Mirada de Cachorro-Cortometraje

THE END Praful Kumar

THE END Praful Kumar

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Planeta Animal-Cortometraje

THE SIXTH EXTINCTION Klopas Yu Kwok Oe

THE SIXTH EXTINCTION Klopas Yu Kwok Oe

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Planeta Animal-Cortometraje

STARE Ozan Can Durdu

STARE Ozan Can Durdu

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Experimental * Ojos de Búho-Cortometraje

OF PETS & DINNER Kew Lin

OF PETS & DINNER Kew Lin

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Experimental

O HOMEM PORCO Almir Correia

O HOMEM PORCO Almir Correia

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Paz para los Animales-Cortometraje * Gran Mono Araña-Cortometraje

DON'T FEED THESE ANIMALS Guilherme Alfonso & Miguel Madaíl de Freitas

DON'T FEED THESE ANIMALS Guilherme Alfonso & Miguel Madaíl de Freitas

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Cortometraje Animación * Pluma de Pavo Real-Cortometraje * Mirada de Cachorro-Cortometraje

ALL Marina Uzelac

ALL Marina Uzelac

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Videoclip

GRINGOS, BALAS Y FRIJOLES Ferrán Ureña

GRINGOS, BALAS Y FRIJOLES Ferrán Ureña

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Cortometraje Ficción * Garra de Oso-Cortometraje * Pluma de Pavo Real-Cortometraje

POLÍTICA PERRA Adrian Tanus Aquino

POLÍTICA PERRA Adrian Tanus Aquino

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: *Gran Mono Araña-Cortometraje

BOS TAURUS Javier Cobo

BOS TAURUS Javier Cobo

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Cortometraje Ficción * Todos Somos Animales

BIRTHPLACE Sil Van Der Woerd &  Jorik Dozy

BIRTHPLACE Sil Van Der Woerd & Jorik Dozy

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Experimental * Pluma de Pavo Real-Cortometraje * Planeta Animal- Cortometraje

THE CUBE OF TRUTH Amy Taylor

THE CUBE OF TRUTH Amy Taylor

Premios: * Mención Especial del Jurado Nominaciones: * Mejor Cortometraje Documental * Alas de Libertad-Cortometraje * Gran Mono Araña-Cortometraje

SUKI Maxime-Claude L'Écuyer

SUKI Maxime-Claude L'Écuyer

Premios: * Mención Especial del Jurado

ONE Roman Sinitsyn

ONE Roman Sinitsyn

Premios: * Mención Especial del Jurado

PARTICIPANTES

WAKEY WAKEY (TAU & Villagers of Loannina City) Kyle Ferguson
STARE Ozan Can Durdu
UNO STRANO PROCESSO Marcel Barelli
WHAT MAKE US BUZZ Megan May Nelson
BIRTHLACE Sil Van Der Woerd & Jorik Dozy
THE BLACK BOX Emma Louhivuori
ALL (Eine- Ivan Ščapec) Marina Uzelac
THE ART OF CHANGE: CLIMATE CHANGE María Álvarez & Elisa Morais
BOS / TAURUS Javier Cobo
SZARÓWKA (Daria Zawialow) Dorota Piskor
SOMEONE MISSING Tomek Wilk
SIXTH EXTINCTION Klopas, Yu Kwok Oey
LA DESAPARICIÓN DE LUCY Álvaro Gauna & Sebastián Fernández
HER HEAD Emma Louhivuori
FRIENDS TO DEATH Sarah Bordainy
FACELESS FOR THE VOICELESS Nicholas Snyder
COWS COME HOME Daniel Turbert Sentient Project
BULLFIGHT Iago Prada
CANCIÓN POR LA LIBERACIÓN ANIMAL (Alejandra Correa) Gonzalo Zapata
POLÍTICA PERRA (Un relato de San vicente) Adrián Tanus Aquino
UNA NUEVA CARNE Ramón San Pomán Pérez
VACA PROFANA  Yamil Chadad
HUELLA David Eduardo Contreras Silva
GRINGOS, BALAS Y FRIJOLES Ferrán Ureña
PRIMATES Artur Molina & Helio Valero
ON THE COVER Yegane Moghaddam
A SOL Y SOMBRA Alexander Valcárcel Martínez
HYBRIDUS  Scarlett Kyle
WINNIE Awuor Fakina & Irene Mumbi
OF PETS & DINNER Kew Lin
DIFFERENT Dante Rustav & Hristina Belousova
DOMINION Chris Delforce & Lissy Jayne.
NORM Miguel Endara
MY BROTHER'S PIGEONS Hardi Qadir
THE CUBE OF TRUTH Amy Taylor
TAIJI Mayelin Orozco & Vanessa Sánchez
THE BIRD AND THE WHALE Carol Freeman
MELTY HEARTS Patricio Cisterna & Manuel Cisterna
#POWERPLANT Robert van Tellingen Nicolaas G. Pierson Foundation
THE DEPENDENTS Igor Parfenov
CRUELTY FREE Tiago Xavier
DON'T FEED THESE ANIMALS Guilherme Afonso & Miguel Madaíl de Freitas
DREAM BOX Jeroen Van der Stock
SUKI Maxime-Claude L'Ecuyer
ESTEREOTIPIA Inés Espinosa López
THE CALVES Bela Bulgakova
O HOMEM PORCO Almir Correia
ANIMAL CINEMA Emilio Vavarella
SACAR UN DIEZ Marco Antonio Espinoza
STARVATION Zara Rostampour
PET MAN Marzieh Abrarpaydar
DARK MOMENTS Sumeet Rajpurohit
ONE Roman Sinitsyn
LA BALLENA ESCARLATA Cho Jim-San
BESTIARI Albert Merino
THE END Praful Kumar
SER CON EL OTRO Waldo Román Martínez
WHAT'S THE DIFFERENCE BETWEEN ME AND A FROGLET!? Ehsan Nasri
LOOKING UP Patrick Brazier
CAT TUNNEL CAT BRIDGE Finn Harvor
N/949 Nacho Recio

AMIGXS DEL CINE ANIMAL FEST 2019

JURADOS

Camilo.jpg

Camilo Perea

 

Antropólogo, Cocinero Vegano amante del cine y los animales. Gestor de los restaurantes Loving Hut y Herbívoro Cocina Vegana. Co-creador de Cine Tonalá Bogotá.

Yenny.jpg

Yeny Roa

 

Diseñadora graduada en la Escuela Arturo Tejada Cano y Gestor Cultural Audiovisual por más de diez años. En el 2009 representante Latinoamèrica de Diseño en el concurso mundial Tijeras de oro - Wuhan China. Estudio Producción Ejecutiva en la ENAC, Altos Estudios en Dirección de Arte en la EICTV San Antonio de los baños - Cuba, Formación de Públicos en la Cinemateca Distrital y perteneció còmo Sala Asociada de la Cinemateca Distrital por mas de cuatro años. Creadora del Cineclub de La Candelaria: Movie House propuesta ganadora de varios reconocimientos por Idartes y la Alcaldía Mayor de Bogotá como una de las mejores empresas en innovaciòn de las Industrias Creativas y Culturales 2018. Actualmente enfoca sus servicios de Direcciòn de Casting y cool Hunting de perfiles escènicos para producciones Cinematogràficas, Spot digitales, Comerciales y series de tv.

Jhon López.jpg

Jhon López

 

Creador y fundador de GWOAW. Cuenta con más de 8 años de experiencia en el área del diseño de la comunicación visual y audiovisual. Sus amplios conocimientos en las diferentes áreas creativas junto con su pasión por la profesión le han llevado a destacar en cada proyecto en los que ha participado. La idea de crear una red social sostenible, amigable con los animales y el medio ambiente, se inicia en el año 2015, cuando inicia un estilo de vida a favor del respeto hacia todos los animales, conocido como veganismo. Desde ese momento decide utilizar su profesión y conocimientos para desarrollar y fomentar el respeto hacia todos los animales, desarrollando proyectos conscientes y congruentes con lo que piensa, siente y hace. Su interés por el comportamiento del cerebro humano le ha llevado a incorporar estrategias de comunicación prácticas y efectivas, con el fin de que las personas no se sientan juzgadas y se interesen por aprender más sobre estos temas. De manera empática, llamativa y divertida, Ms & Mr Green y GWOAW se han posicionado en las redes sociales como dos organizaciones Internacionales, activistas y emprendedoras, a favor del respeto hacia los animales y el medio ambiente, que más que generar conciencia, buscan generar acción.

Y más del CINE ANIMAL FEST 2019...

Mira aquí la programación completa del CINE ANIMAL FEST 2019

Mira aquí el álbum completo del CINE ANIMAL FEST 2019